Altri sport Società Sport

RIO 2016 – Tutti gli italiani in gara alle Olimpiadi

Inizieranno il 5 agosto i giochi olimpici che riuniranno tutto il mondo in Brasile. Per il 2016, infatti, la città che ospiterà le olimpiadi sarà Rio.

rio-2016

Gli atleti italiani qualificati per i giochi sono 309, un numero che supera i 281 partecipanti alle Olimpiadi di Londra del 2012. Le discipline che vedranno protagonisti i 309 italiani sono 28 e il numero più consistente è nelle discipline del nuoto, 37 unità, e nell’atletica leggera, 36 unità. Nonostante l’alto numero sono rimasti scoperti degli sport dove, dunque, non troveremo nessuno che indossi la maglia azzurra:

  • 5 sport di squadra: calcio, basket, hockey su prato, pallamano e rugby a 7;
  • 2 sport individuali: taekwondo e tennistavolo.

I 309 atleti italiani saranno nello specifico 165 uomini e 144 donne e a guidarli sarà Giovanni Malagò, presidente del Coni.

Di seguito tutti gli italiani che parteciperanno ai giochi olimpici di Rio 2016.

 

  • Atletica leggera:
    200m Eseosa Fausto Desalu
    200m, 400m Matteo Galvan
    200m Davide Manenti
    800m Giordano Benedetti
    3000st Jamel Chatbi
    3000st Yuri Floriani
    3000st Abdoullah Bamoussa
    Alto Silvano Chesani
    Triplo Fabrizio Donato
    Martello Marco Lingua
    Marcia Km 50 Marco De Luca
    Marcia Km 50 Matteo Giupponi
    Marcia Km 50 Teodorico Caporaso
    Maratona Stefano La Rosa
    Maratona Daniele Meucci
    Maratona Ruggero Pertile
    200m Gloria Hooper
    400m, 4x400m Maria Benedicta Chigbolu
    400m, 4x400m Libania Grenot
    4x400m Chiara Bazzoni
    4x400m Elena Maria Bonfanti
    4x400m Marta Milani
    4x400m Maria Enrica Spacca
    800m Yusneysi Santiusti Caballero
    10000m Veronica Inglese
    400hs Marzia Caravelli
    400hs Ayomide Folorunso
    400hs Yadisleidy Pedroso
    1500m Margherita Magnani
    Alto Desirée Rossit
    Alto Alessia Trost
    Triplo Dariya Derkach
    Asta Sonia Malavisi
    Marcia Km 20 Eleonora Anna Giorgi
    Marcia Km 20 Antonella Palmisano
    Marcia Km 20 Elias Rigaudo
    Maratona Catherine Bertone
    Maratona Anna Incerti
    Maratona Valeria Straneo
  • Badminton
    Jeanine Cicognini
  • Beach volley                                                                                                                                                                      2 coppie maschili (Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula)                                                    1 coppia femminile (Marta Menegatti-Rebecca Perry)
  • Canoa Slalom
    K1 donne: Stefanie Horn
    K1 uomini: Giovanni De Gennaro
  • Canoa velocità                                                                                                                                                                C1 1000: Carlo Tacchin                                                                                                                                                               K1 1000: Manfredi Rizza                                                                                                                                                             K4 1000: Alberto Ricchetti, Giulio Dressino, Nicola Ripamonti e Mauro Crenna                                                        K2 1000: Giulio Dressino, Nicola Ripamonti
  • Canottaggio
    Due senza senior maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo
    Doppio senior maschile: Romano Battisti, Francesco Fossi
    Quattro senza senior maschile: Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
    Doppio pesi leggeri maschile: Marcello Miani, Andrea Micheletti
    Quattro pesi leggeri maschile: Stefano Oppo, Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Willy Ruta
    Due senza senior femminile: Alessandra Patelli, Sara Bertolasi
    Otto maschile: Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, timoniere Enrico D’Aniello
    Doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini, Laura Milani
  • Ciclismo su strada
    Prova in linea uomini: Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Diego Rosa, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi
    Prova a cronometro uomini: Vincenzo Nibali, Damiano Caruso
    Prova in linea donne: Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo ed Elisa Longo Borghini
    Prova a cronometro donne: Elisa Longo Borghini
  • Ciclismo su pista
    Inseguimento a squadre donne: Simona Frapporti, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni e Francesca Pattaro
    Omnium uomini: Elia Viviani
  • Equitazione
    Completo: Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
    Dressage: Valentina Truppa
    Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano
  • Ginnastica artistica
    Italia: Vanessa Ferrari, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
    Ludovico Edalli
  • Ginnastica ritmica
    Italia: Marta Pagnini, Alessia Maurelli, Camilla Patriarca, Martinia Centofanti, Sofia Lodi
    Veronica Bertolini
  • Golf
    Matteo Manassero
    Nino Bertasio
    Giulia Molinaro
    Giulia Sergas
  • Judo
    Valentina Moscatt (-48 kg)
    Odette Giuffrida (-52 kg)
    Edwige Gwend (-63 kg)
    Elios Manzi (-48 kg)
    Fabio Basile (-66 kg)
    Matteo Marconcini (-81 kg)
  • Lotta
    Frank Chamizo (libera, -65 kg)
    Daigoro Timoncini (greco-romana, 98 kg)
  • Mountain bike
    Cross country uomini: Marco Aurelio Fontana, Andrea Tiberi, Luca Braidot
    Cross country donne: Eva Lechner
  • Nuoto
    Ilaria Bianchi 100 farfalla
    Marco Belotti 200 sl
    Federico Bocchia 50 sl
    Diletta Carli 400 e 800 sl
    Martina Carraro 100 rana
    Arianna Castiglioni 100 rana
    Piero Codia 100 farfalla
    Martina De Memme 800 sl
    Alex Di Giorgio
    Silvia Di Pietro 50 sl
    Gabriele Detti 400 e 1500 sl
    Luca Dotto 50 e 100 sl
    Andrea Mitchell D’Arrigo 200 sl
    Erika Ferraioli 50 e 100 sl
    Sara Franceschi 200 e 400 misti
    Luca Leonardi
    Filippo Magnini 100 sl
    Luca Marin 400 misti
    Chiara Masini Luccetti
    Alice Mizzau 200 e 400 sl
    Marco Orsi
    Gregorio Paltrinieri 1500 sl
    Margherita Panziera 200 dorso
    Federica Pellegrini 100 e 200 sl
    Aglaia Pezzato
    Stefania Pirozzi 200 farfalla
    Luca Pizzini 200 rana
    Alessia Polieri200 farfalla
    Matteo Rivolta 100 farfalla
    Simone Sabbioni 100 dorso
    Michele Santucci
    Andrea Toniato 100 rana
    Luisa Trombetti 200 e 400 misti
    Federico Turrini200 e 400 misti
    Carlotta Zofkova 100 dorso
    4×100 sl uomini: Luca Dotto, Marco Orsi, Luca Leonardi, Michele Santucci, Filippo Magnini
    4×200 sl uomini: Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Marco Belotti, Alex Di Giorgio, Filippo Magnini
    4×100 mista uomini: Luca Sabbioni, Andrea Toniato, Piero Codia, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Filippo Magnini
    4×100 sl donne: Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti
    4×200 sl donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti, Martina De Memme, Stefania Pirozzi, Diletta Carli
    4×100 mista donne: Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Erika Ferraioli
    10 km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli
    10 km donne: Rachele Bruni
  • Nuoto sincronizzato
    Duo: Linda Cerruti e Costanza Ferro
    Italia: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi
  • Pallavolo
    Italia donne: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla
    Italia uomini: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
  • Pallanuoto
    Italia donne: Laura Teani ed Elisa Queirolo, Roberta Bianconi e Giulia Emmolo, Rosaria Aiello, Federica Radicchi, Arianna Garibotti e Giulia Gorlero, Teresa Frassinetti, Aleksandra Cotti, Francesca Pomeri , Chiara Tabani, Tania Di Mario.
    Italia uomini:  Stefano Tempesti e Marco Del Lungo; Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto e Niccolò Gitto; Pietro Figlioli, Andrea Fondelli e Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora e Christian Presciutti; Matteo Aicardi e Michael Bodegas.
  • Pentathlon
    Riccardo De Luca
    Alice Sotero
    Claudia Cesarini
    Pierpaolo Petroni
  • Pugilato
    Pesi mini-mosca (49 kg) Manuel Cappai
    Pesi mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
    Pesi massimi (91 kg): Clemente Russo
    Pesi welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
    Pesi leggeri femminili (60 kg) Irma Testa
    Pesi supermassimi (+91 kg) Guido Vianello
    Pesi leggeri (-60 kg) Carmine Tommasone
  • Scherma                                                                                                                                                                       Fioretto donne: Elisa Di Francisca, Arianna Errigo                                                                                                         Fioretto uomini: squadra                                                                                                                                                 Fioretto uomini: Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo                                                                          Spada uomini: squadra                                                                                                                                                     Spada uomini: Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera                                                                                     Spada donne: Rossella Fiamingo                                                                                                                                 Sciabola donne: squadra                                                                                                                                                 Sciabola donne: Rossella Gregorio, Loreta Gulotta ed Irene Vecchi                                                                    Sciabola Uomini: Aldo Montano, Diego Occhiuzzi
  • Sollevamento pesi
    Mirco Scarantino (-56 kg)
    Giorgia Bordignon (-63 kg)
  • Tennis
    Roberta Vinci
    Sara Errani
    Karin Knapp
    Fabio Fognini
    Andreas Seppi
    Paolo Lorenzi
    Thomas Fabbiano
  • Tiro
    Niccolò Campriani (carabina libera 3 posizioni, carabina libera a terra, carabina 10 metri)
    Marco De Nicolo (carabina libera 3 posizioni, carabina libera a terra, carabina 10 metri))
    Giuseppe Giordano (pistola libera, pistola 10 metri)
    Riccardo Mazzetti (pistola automatica)
    Petra Zublasing (carabina sportiva 3 posizioni, carabina libera 10 metri)
    Trap uomini (Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi)
    Trap donne (Jessica Rossi)
    Skeet uomini (Gabriele Rossetti, Luigi Lodde)
    Double trap uomini (Antonio Barillà, Marco Innocenti)
    Skeet donne (Chiara Cainero, Diana Bacosi)
  • Tiro con l’arco
    Uomini: Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci
    Donne: Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari
  • Triathlon
    Annamaria Mazzetti
    Charlotte Bonin
    Alessandro Fabian
    Davide Uccellari
  • Tuffi
    Trampolino 3 metri donne (Tania Cagnotto, Maria Marconi)
    Trampolino 3 metri uomini (Andrea Chiarabini, Nicola Benedetti)
    Piattaforma 10 metri donne (Noemi Batki)
    Piattaforma 10 metri uomini (Maicol Verzotto)
    Sincro 3 metri donne (Tania Cagnotto-Francesca Dallapé)
    Sincro 3 metri uomini (Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini)
  • Vela 
    RS:X uomini: Mattia Camboni
    RS:X donne: Flavia Tartaglini
    49er uomini: Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
    49erFX donne: Giulia Conti e Francesca Clapcich
    Laser uomini: Francesco Marrai
    Laser Radial donne: Silvia Zennaro
    Nacra 17 mista: Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri
    470f: Elena Berta e Alice Sinno
    Finn: Giorgio Poggi