Arte Attualità Cinema e Teatro

TAORMINA FILM FEST 2015 – Il programma completo dal 13 al 20 giugno

Finalmente sta per partire la grande macchina del cinema del Taormina Film Festival. Di seguito troverete il programma giorno per giorno completo e aggiornato.
tff15

PROGRAMMA TAORMINA FILM FEST 2015 

[Best_Wordpress_Gallery id=”38″ gal_title=”festival taormina 2015″]

#TaoFF61: sabato 13 giugno

h 13.00

Palacongressi Sala A

Conferenza stampa Inside-Out

h 16.00

Palacongressi Sala A

Campus: Claudio Bisio

h 18.00

Palacongressi Sala A

Campus: Rosario Dawson e Abrima Erwiah

h. 19.30

Palazzo Corvaja

Inaugurazione mostra di Giampaolo Barbieri

h. 20.30

Teatro Antico

Arena: con Asia Argento, Rosario Dawson, Abrima Erwiah, Filippa Lagerback, Paolo Del Brocco, Claudio Santamaria, Claudio Bisio, Claudia Gerini, Frank Matano, Diana Del Bufalo, Lodovica Comello, Dexter, Daniel Frigo, Peter Debruge.

Presentazione giuria Agiscuola

h. 22.00

Teatro Antico

Evento speciale fuori concorso: Inside-Out

http://www.boxol.it/eventi/2015/06/13/inside-out-teatro-antico-taormina/

#TaoFF61: domenica 14 giugno

h 12.00

Palacongressi Sala A

Conferenza stampa Torno indietro e cambio vita

h 14.00

Palacongressi Sala A

Filmmaker in Sicilia: L’ultimo metro di pellicola

h 16.00

Palacongressi Sala A

Campus: Francesco Sole e Agenzia Nazionale per i Giovani

h 18.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso: Beyond the reach

h 20.00

Palacongressi Sala A

Campus: Fabrizio Biggio e Francesco Mandelli

h 21.00

Teatro Antico

Arena: con Fabrizio Biggio, Francesco Mandelli, Francesco Sole, Roberto Nepote, Maurizio Imbriale, Carlo ed Enrico Vanzina, Raoul Bova, Giulia Michelini, Ricky Memphis, Paola Minaccioni, Max Tortora, Giacomo D’Arrigo, Lola Ponce

h 22.00

Teatro Antico

Taormina 61 – Fuori Concorso: Torno indietro e cambio vita

(il film sarà reso accessibile da SUB-TI ACCESS alle persone con disabilità visive o uditive, che potranno scaricare gratuitamente l’audio descrizione e i sottotitoli su smartphone attraverso l’app SUB-TI per iPhone e Android).

#TaoFF61: lunedì 15 giugno

h 10.00

Palacongressi Sala A

Evento speciale: Malaterra

A seguire, incontro con Ambrogio Crespi e Gigi D’Alessio.

h 11.45

Palacongressi Sala A

TaoClass: A noi piace Wilder: Carlo ed Enrico Vanzina raccontano (un po’) Billy Wilder

A seguire, incontro con Giovanna Ralli.

h 14.00

Palacongressi Sala A

Filmmaker in Sicilia / TaoEdu: Fuitina

h 15.30

Palacongressi Sala A

Pre-visioni – Lavori in corso: Sky Atlantic presenta True Detective 2 e la stagione 2016

h 16.00

Palacongressi Sala A

Campus: Nicolas Vaporidis, Matteo Branciamore, Primo Reggiani

h 17.30

Teatro Nazarena

Focus Cuba:

  • Los banistas
  • Oslo
  • Buey
  • La trucha

h 18.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso: Obywatel / The Citizen

La proiezione sarà preceduta da

WorldWideWeb: I soldi spicci “Smartlove”

h 19.30

Teatro Nazarena

Evento speciale – Omaggio a Giovanna Ralli:Il pranzo della domenica

h 20.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso: Spring

h 21.00

Teatro Antico

Arena: con Giovanna Ralli, Nicolas Vaporidis, Matteo Branciamore, Primo Reggiani, Fiammetta Cicogna, Nolan Funk, Gigi D’Alessio, Gabriella Germani

h 22.00

Teatro Antico

Evento speciale – Game of thrones / Il trono di spade: ultimi due episodi della quinta stagione. 

#TaoFF61: martedì 16 giugno

h 10.00

Palacongressi Sala A

Evento speciale: 80 anni del Centro Sperimentale di Cinematografia

Primi passi: Cortometraggi di esordio di: Paolo Virzì, Francesco Munzi, Salvatore Mereu, Gabriele Muccino, Costanza Quatriglio, Francesca Archibugi.

h 11.45

Palacongressi Sala A

TaoClass: Ellen Pompeo – Telethon e Daybreak Foundation

h 14.00

Palacongressi Sala A

Filmmaker in Sicilia: Dio delle zecche: storia di Danilo Dolci in Sicilia

h 16.00

Palacongressi Sala A

Campus: Italiana – Eccellenze in Italia: Marco tardelli, Elisa Santoni, Gianfranco Vissani, David Bogi

h 17.30

Teatro Nazarena

Focus Cuba: Melaza

h 18.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso: Krisha

h 19.30

Teatro Nazarena

Evento speciale – Ochos pasos adelante / Otto passi avanti 

h 20.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso / TaoEdu: Ausencia / Absence

h 21.00

Teatro Antico

Arena: con Ellen Pompeo, Marco Bocci, Marco Tardelli, Elisa Santoni, Gianfranco Vissani

h 22.00

Teatro Antico

Taormina 61 – Fuori concorso: While we’re young / Giovani si diventa 

#TaoFF61: mercoledì 17 giugno

h 10.00

Palacongressi Sala A

Evento speciale: Brave Miss World

A seguire: incontro con Cecilia Peck, WeWorld, Federazione Pugilistica Italiana, Energetic Source

h 11.45

Palacongressi Sala A

TaoClass: Richard Gere

h 14.00

Palacongressi Sala A

Filmmaker in Sicilia: Sicilia ’43

 

h 15.00

Palacongressi Sala B

Pre-visioni – Lavori in corso: Fausto Brizzi e Teo Teocoli

 

h 16.00

Palacongressi Sala A

Campus: Antonello Venditti

 

h 17.30

Teatro Nazarena

Focus Cuba: Juan de los muertos

h 18.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso / TaoEdu: Gluckauf / Son of mine

h 19.30

Teatro Nazarena

Punto Luce – L’Italia raccontata dall’Archivio Luce – L’ultima voce Guido Notari

h 20.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso / TaoEdu: Eva & Leon

 

h 21.00

Teatro Antico

Arena: con Alessandro Siani, Antonello Venditti, Richard Gere, Cecilia Peck, Marco Chiesara

h 22.00

Teatro Antico

Taormina 61 – Fuori concorso: Hot pursuit

#TaoFF61: giovedì 18 giugno

h 10.00

Palacongressi Sala A

Evento speciale: Skin trade

h 11.45

Palacongressi Sala A

TaoClass: Patricia Arquette

h 14.00

Palacongressi Sala A

Filmmaker in Sicilia: Il carnevale eoliano – L’isola delle maschere

h 15.30

Palacongressi Sala A

Campus: Dolph Lundgren

 

 

 

h 16.30

Palacongressi Sala A

Campus: TaoEdu – Autorità Garante per l’Infanzia e l’Adolescenza

Vincenzo Spadafora e Progetto Sicurezza Stradale

 

 

h 17.00

Palacongressi Sala B

Pre-visioni – Lavori in corso: Francesca Archibugi e Caterina D’Amico con Doc.it

 

h 17.30

Teatro Nazarena

Focus Cuba: La obra del siglo

h 18.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso: Cop car

h 19.30

Teatro Nazarena

Punto Luce – L’Italia raccontata dall’Archivio Luce – Scandalo in sala

h 20.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso / TaoEdu: SanBa

 

h 21.00

Teatro Antico

Arena: con Patricia Arquette, Dolph Lundgren, Francesca Archibugi, Vincenzo Spadafora

h 22.00

Teatro Antico

Taormina 61 – Fuori concorso: How to make love like an Englishman

#TaoFF61: venerdì 19 giugno

h 10.00

Palacongressi Sala A

Evento speciale: Italy in a day

h 11.45

Palacongressi Sala A

TaoClass: Gabriele Salvatores

h 14.00

Palacongressi Sala A

Filmmaker in Sicilia: Alicudi nel vento

 

h 15.00

Palacongressi Sala B

Pre-visioni – Lavori in corso: Lillo e Greg

 

h 16.00

Palacongressi Sala A

Campus: Susan Sarandon

 

h 17.30

Palacongressi Sala Grigia

Campus: Samsung presenta:”Emozioni da cinema in 4K”

Con Alessandro Genovesi e Chiara Francini

h 17.30

Teatro Nazarena

Focus Cuba: Conducta

h 18.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso: La città senza notte

h 19.30

Teatro Nazarena

Punto Luce – L’Italia raccontata dall’Archivio Luce – L’imperatore di carta

h 20.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Concorso: Venecia

 

h 21.00

Teatro Antico

Arena: con Susan Sarandon, Sue Kroll, Gabriele Salvatores, Caterina Murino, Lillo e Greg

h 22.00

Teatro Antico

Evento speciale TaoAnniversary 1995-2015: The bridges of Madison County / I ponti di Madison County

#TaoFF61: sabato 20 giugno

h 11.45

Palacongressi Sala A

TaoClass: Rupert Everett

h 14.00

Palacongressi Sala A

Campus: James Marsden

 

h 15.00

Palacongressi Sala B

Pre-visioni – Lavori in corso: Carlos Saura

 

h 16.00

Palacongressi Sala A

Campus: NuovoIMAIE: Sergio Rubini

h 18.00

Palacongressi Sala A

Taormina 61 – Fuori concorso: The diary of a teenage girl

La proiezione sarà preceduta da Nuovo Cinema Samsung

h 19.30

Teatro Nazarena

Evento speciale – A proposito di Franco

h 20.00

Palacongressi Sala A

Evento speciale: Winx – anteprima stagione 7

 

h 21.00

Teatro Antico

Arena: con Rupert Everett, Anna Valle, Francesco Scianna, James Marsden, Iginio Straffi, Francesca Chillemi, Francesco Arca, Serena Rossi, Nolan Funk, Gabriel Ripstein

h 22.00

Teatro Antico

Taormina 61 – Fuori concorso: 600 miles

A proposito dell'autore

Serafina Adorno

Classe 1989. Dalle sabbie dorate agrigentine e dalla bianca scala dei turchi si è trasferita a Catania per intraprendere i suoi studi e iniziare a dare forma ai suoi sogni. Laureata in Lingue e letterature comparate, lavora nella comunicazione e nei Festival del cinema.

Università di Catania