Film Telefilm Serie televisive

Sanremo 2018: gli ospiti e il programma della prima serata

Photo Cosima Scavolini/Lapresse21-11-2011 RomaSpettacoloSeconda puntata della trasmissione Il pi˘ grande spettacolo dopo il weekendNella foto FiorelloPhoto Cosima Scavolini/Lapresse21-11-2011 RomeEntertainmentTv show Il pi˘ grande spettacolo dopo il weekendIn the photo Fiorello
Ritorna il tanto atteso festival di Sanremo, giunto, ormai, alla sua 68° edizione.

Con Claudio Baglioni capitano della nave, inizierà oggi la prima serata della 68° edizione del Festival della canzone italiana. Tantissimi gli ospiti in programma che accompagneranno il live dei cantanti in gara.

La conduzione e la direzione artistica è stata affidata a Claudio Baglioni che ha chiamato al suo fianco Pierfrancesco Favino e Michelle Hunziker. In questa prima serata si ascolteranno le 20 canzone dei Big in gara. A intervallare le esibizioni, ci saranno i grandi ospiti: FiorelloGianni Morandi, che canterà in duetto con Claudio Baglioni un tributo a Luis Bacalov, ed il cast di A Casa Tutti Bene, il nuovo film di Gabriele Muccino, mentre la presenza di Laura Pausini è a rischio a causa di una forte laringite.

I cantanti e le canzoni in gara al Festival di Sanremo per la categoria “Campioni”

Annalisa – Il mondo prima di te (venerdì si esibisce con Michele Bravi)
Decibel – Lettera dal Duca (venerdì si esibiscono con Midge Ure)
Diodato e Roy Paci – Adesso (venerdì si esibiscono con Ghemon)
Elio e le Storie Tese – Arrivedorci (venerdì si esibiscono con i Neri per Caso)
Enzo Avitabile e Peppe Servillo – Il coraggio di ogni giorno (venerdì si esibiscono con Avion Travel e Daby Touré)
Ermal Meta e Fabrizio Moro – Non mi avete fatto niente (venerdì si esibiscono con Simone Cristicchi)
Giovanni Caccamo – Eterno (venerdì si esibisce con Arisa)
Le Vibrazioni – Così sbagliato (venerdì si esibiscono con Skin)
Lo Stato Sociale – Una vita in vacanza (venerdì si esibiscono con il Piccolo Coro dell’Antoniano e Paolo Rossi)
Luca Barbarossa – Passame er sale (venerdì si esibisce con Anna Foglietta)
Mario Biondi – Rivederti  (venerdì si esibisce con Ana Carolina e Daniel Jobim)
Max Gazzè – La leggenda di Cristalda e Pizzomunno (venerdì si esibisce con Rita Marcotulli e Roberto Gatto)
Nina Zilli – Senza appartenere (venerdì si esibisce con Sergio Cammariere)
Noemi – Non smettere mai di cercarmi (venerdì si esibisce con Paola Turci)
Ornella Vanoni con Bungaro e Pacifico – Imparare ad amarsi (venerdì si esibiscono con Alessandro Preziosi)
Red Canzian – Ognuno ha il suo racconto (venerdì si esibisce con Marco Masini)
Renzo Rubino – Custodire (venerdì si esibisce con Serena Rossi)
Roby Facchinetti e Riccardo Fogli – Il segreto del tempo (venerdì si esibiscono con Giusy Ferreri)
Ron – Almeno pensami (venerdì si esibisce con Alice)
The Kolors – Frida (mai, mai, mai) (venerdì si esibiscono con Tullio De Piscopo e Enrico Nigiotti)

I cantanti e le canzoni in gara al Festival di Sanremo per la categoria “Nuove proposte”

Lorenzo Baglioni – Il congiuntivo
Mirkoeilcane – Stiamo tutti bene
Eva – Cosa ti salverà
Giulia Casieri – Come stai
Mudimbi – Il mago
Ultimo – Il ballo delle incertezze
Leonardo Monteiro – Bianca
Alice Caioli – Specchi rotti

LEGGI ANCHE: Sanremo 2018, i siciliani in gara al Festival

LEGGI ANCHE: SANREMO 2018 – Claudio Baglioni modifica il regolamento del festival

Speciale Test Ammissione