Agraria Altre facoltà Architettura Attualità Economia Giurisprudenza Ingegneria Lettere Lingue Medicina Professioni sanitarie Ricerca Scienze del Farmaco Scienze Formazione Scienze MM.FF.NN Scienze Politiche Società Università Università di Ragusa

UNICT – Pubblicati i risultati della valutazione didattica degli studenti. Sorpresa per alcuni docenti

valutazione unictSono stati resi noti, dal Nucleo di Valutazione dell’Università degli Studi di Catania, i risultati delle opinioni degli studenti in merito alla valutazione didattica dei corsi di laurea e dei singoli insegnamenti.

E così, quando si ha il rovescio della medaglia e sono gli studenti a dare i voti ai docenti ed ai loro insegnamenti, le sorprese non mancano. Da una rapida analisi, pare infatti che un notevole numero di docenti, neanche a dirlo quelli dalle materie “impossibili”, abbia deciso di oscurare e non rendere noti al pubblico i risultati delle opinioni studentesche in merito al loro insegnamento.

A tal proposito, sono stati riscontrati casi al Dipartimento di Scienze del Farmaco, nei corsi di laurea di CTF e Farmacia, in Ingegneria Industriale, Ingegneria Civile ed Architettura, Ingegneria Informatica, Giurisprudenza, in Scienze Infermieristiche e Tecniche di Laboratorio Biomedico, Scienze Biologiche e Scienze Geologiche.

Non mancano i casi anche nel ramo umanistico, dove si annoverano dati oscurati e non autorizzati alla diffusione pubblica in Beni Culturali, Scienze della Comunicazione e Scienze della Formazione.

Verrebbe sicuramente da dire a questi docenti: “Evviva la trasparenza!“.

Dato sicuramente rassicurante è quello che l’oltre 90% dei docenti ha provveduto a rendere noti i risultati, rispecchiando così l’ottimo lavoro del Nucleo di Valutazione e dell’Ateneo catanese in riferimento alla trasparenza della didattica dell’Università di Catania.

Di seguito i risultati della valutazione della didattica da parte degli studenti:

Valutazione della didattica da parte degli studenti – OPIS
Risultati A.A. 2013/14 – questionari compilati dal 01/10/13 al 21/09/14
Dipartimentotot. CdStot. insegndi cui mutuatiinsegn valutati (1)di cui con report (2)tot schede1 (3)tot schede3 (4)report Dip.
Anatomia, Biologia e Genetica, Medicina Legale, Neuroscienze, … (G.Ingrassia)2570493015399
Biomedicina Clinica e Molecolare2320287242
Chirurgia52230180114453810
Economia e Impresa6121811410443122173
Fisica e Astronomia2931601654339
Gestione dei Sistemi Agroalimentari ed Ambientali467057451667263
Giurisprudenza (ex Seminario Giuridico)1880795620161536
Ingegneria Civile e Architettura587179612526249
Ingegneria Elettrica, Elettronica e Informatica71021196692355271
Ingegneria Industriale469067532120232
Matematica e Informatica4103682401159214
Scienze Bio-mediche2330312461453
Scienze Biologiche Geologiche ed Ambientali918621591153980395
Scienze Chimiche51010581567753
Scienze del Farmaco5113097752493212
Scienze della Formazione514201298933411618
Scienze delle Produzioni Agrarie e Alimentari352052301268246
Scienze Mediche e Pediatriche11006018
Scienze Politiche e Sociali1115581458830751642
Scienze Umanistiche153627233417862102650
Specialità Medico-Chirurgiche57707211649
Struttura Didattica Spec. Ragusa295115422901176
Struttura Didattica Spec. Siracusa14904430958140
1062417120207212724720112181
(1) insegnamenti valutati almeno da 1 studente (scheda1 o scheda3);
(2) insegnamenti valutati almeno da 10 studenti (scheda1 o scheda3);
(3) valutazioni degli studenti frequentanti;
(4) valutazioni degli studenti non-frequentanti.

 

Da TWITTER

Concerto di #Capodanno a #Catania: @MaxGazze @RoyPaci e @GetFarFargetta , il programma completo https://catania.liveuniversity.it/2019/12/12/catania-concerto-capodanno-piazza-duomo-gazze-roypaci-programma/

#Catania, in giro per la #città il Jingle Bus con a bordo #BabboNatale https://catania.liveuniversity.it/2019/12/11/catania-in-giro-per-la-citta-il-jingle-bus-con-a-bordo-babbo-natale/

#Etna: nuova attività stromboliana nel Cratere Sud-Est #foto #Catania https://catania.liveuniversity.it/2019/12/09/etna-eruzione-catania-cratere-sud-est/

Load More...