Film Telefilm Serie televisive

Film Disney Natale 2020, il palinsesto televisivo per grandi e piccini

film disney natale 2020
Arrivano anche quest'anno nelle nostre case, in chiaro, sui diversi canali televisivi i film Disney Natale 2020. Il palinsesto tiene conto anche di altri cartoni animati, non propriamente Disney, ma che comunque ci proiettano nella magica atmosfera natalizia.

Il Natale è ormai alle porte e non possono mancare nelle nostre case film e cartoni animati. Magia con i film Disney Natale 2020, come di consueto, proprio in questo periodo i palinsesti televisivi si riempiono di contenuti adatti a grandi e piccini, un appuntamento che non può essere disatteso, specialmente in quest’anno difficile che volge al termine, in cui un po’ di spensieratezza non ci può che far bene.

La programmazione 2020 tiene conto di tantissimi lungometraggi, oltre a cartoni animati, non solo Disney, ma che in ogni caso ci proiettano appieno nell’atmosfera natalizia. Da guardare tutti insieme in famiglia con grandi e piccini, magari stesi sul divano e con una tazza di cioccolata calda in mano, per godere appieno di queste festività.

Film Disney Natale 2020, la programmazione:

martedì 8 dicembre:

  • 09:15 Baffo & Biscotto – Missione spaziale – Cartoonito
  • 10:35 Il mio amico è una bestia 2 – Super!
  • 16:20 Elliot – La piccola renna – Cartoonito
  • 21:04 Divergent – Canale 20
  • 21:10 Piovono polpette – Paramount channel
  • 23:00 Piovono polpette 2 – La rinvincita degli avanzi – Paramount channel

mercoledì 9 dicembre

  • 19:10 I puffi – Viaggio nella foresta segreta – Cartoonito
  • 21:20 X-Men le origini – Wolverine – Italia 1
  • 23:01 Divergent – Canale 20

giovedì 10 dicembre

  • 21:30 Harry Potter e l’ordine della fenice – Canale 5
  • 23:30 Neverland – Un sogno per la vita – Paramount channel

venerdì 11 dicembre

  • 20:00 Piovono polpette – Super!
  • 21:30 Hotel Transylvania – TV8
  • 23:15 Piccoli brividi – TV8

sabato 12 dicembre

  • 09:15 I Puffi – Viaggio nella foresta segreta – Cartoonito
  • 09:45 Scooby Doo! E il palcoscenico stregato – Boing
  • 10:35 Rags – Super!
  • 11:20 Curioso come George: Ritorno nella giugla – Frisbee
  • 13:10 Animals United – Cartoonito
  • 13:30 Sam il pompiere: Ciak, azione – Cartoonito
  • 13:50 Ender’s Game – Rai 4
  • 14:00 Dragonheart 3 – La maledizione dello stregone – Spike
  • 15:45 Hotel Transylvania – TV8
  • 19:10 Sebastian e l’isola mistoriosa – Cartoonito
  • 20:40 Sorelle vampiro 2 – Pipistrelli nello stomaco – Rai Gulp
  • 21:20 Tomorrowland – Il mondo di domani – Italia 1

domenica 13 dicembre

  • 09:30 Sam il pompiere: allarme alieni – Cartoonito
  • 09:45 Scooby Doo e il viaggio nel tempo – Boing
  • 19:10 Albert e il diamente magico – Cartoonito
  • 19:50 Scooby-Doo! E il fantasma rosso – Boing
  • 20:40 L’inventore di giochi – Rai Gulp
  • 21:20 Batman Begins – Italia 1

lunedì 14 dicembre

  • 19:15 Baffo & Biscotto – Cartoonito

martedì 15 dicembre

  • 19:15 La principessa e il drago – Cartoonito
  • 21:10 Zarhura – Un’avventura spaziale – Paramount channel
  • 23:00 Ember – Il mistero della città di luca – Paramount channel

mercoledì 16 dicembre

  • 19:15 Elliot – La piccola renna – Cartoonito

giovedì 17 dicembre

  • 19:15 Le avventure di Giocco di Neve – Cartoonito
  • 21:30 Harry Potter e il principe mezzosangue – Canale 5

venerdì 81 dicembre

  • 19:15 Il figlio di Babbo Natale – Cartoonito
  • 21:10 Stuart Little – Un topolino in gamba – Paramount channel
  • 23:00 Stuart Little 2 – Paramount channel

sabato 19 dicembre

  • 10:10 Scooby Doo e il re dei goblin – Boing
  • 13:30 Doraemon il film: le avvenuture di Nobita e dei cinque esploratori – Cartoonito
  • 19.15 Doraemon il film – Nobita e la grande avventura in Antartide – Cartoonito
  • 20:40 Sorelle vampiro 3 – Ritorno in Transilvania – Rai Gulp
  • 21:20 Dragon Trainer – Italia 1
  • 23:15 Deagon Trainer 2 – Italia 1

domenica 20 dicembre

  • 10:10 Scooby-Doo! Abracadabra-Doo – Boing
  • 19:50 Scooby-Doo e la maledizione del tredicesimo fantasta – Boing

In aggiornamento…