Eventi News

Chocolat mon amour: a Catania arriva “Il treno del cioccolato”

Si ripropone, anche quest’anno, l’iniziativa della Fondazione FS “Le strade ferrate del gusto“, una serie di eventi speciali, da Nord a Sud dello Stivale, con itinerari che coniugano il fascino di un viaggio nel tempo, un viaggio volutamente lento, per far sì che il viaggiatore apprezzi i suggestivi paesaggi attraversati con manifestazioni e degustazioni di prodotti enogastronomici tipici dei luoghi dove il treno si fermerà.

2015-09-06 21.23.43

Il “Treno del cioccolato” sferraglierà domenica 27 settembre prossimo sulla linea ferrata Catania -Siracusa – Modica.
Il treno speciale è stato promosso dalla società Ferrovie dello Stato Italiane, in collaborazione con l’Assessorato regionale alle Infrastrutture e alla Mobilità e il patrocinio delle ex province regionali di Catania, Siracusa, Ragusa nonché i comuni di Modica, Ragusa, Siracusa e Catania.


Partner del progetto FK, Il cioccolato di Modica con il Consorzio di Tutela del Cioccolato di Modica e l’Ast. “Il Treno del cioccolato” attraverserà il Val di Noto e dai finestrini delle carrozze “centoporte” i viaggiatori potranno ammirare un paesaggio di struggente bellezza. La direzione è una strada dolce: quella del cioccolato di Modica.


Il programma prevede visite al Museo del Cioccolato e a due laboratori di produzione del tipico prodotto locale, uno dei quali, il “Dammusu ro ciucculattaru” e ovviamente non mancheranno le degustazioni della storica barretta che saranno presentate in tutti i suoi gusti. I viaggiatori avranno poi modo di effettuare una passeggiata nel tardo barocco della città della Contea con i suoi monumenti dichiarati patrimonio dell’Unesco. 


“È un momento importante per la città, commentano il sindaco Ignazio Abbate e l’assessore alla Cultura, Orazio Di Giacomo, in quanto avremo noi tutti la possibilità di poter avere dei visitatori doppiamente interessati: alle nostre bellezze architettoniche e ad assaporare il nostro prodotto enogastronomico per eccellenza. La città saprà accogliere “il treno del Cioccolato” come si conviene con ospiti il cui palato sapremo soddisfare”.

Questo l’itinerario previsto da Trenitalia:

VIAGGIO D’ANDATA –  VIAGGIO DI RITORNO
• Catania Centrale (7.45) • Modica (17.00)
• Lentini (8.17) • Scicli (17.11)
• Augusta (8.38) • Ispica (17.40)
• Siracusa (9.15) • Noto (18.00)
• Fontane Bianche (9.30) • Avola (18.08)
• Avola (9.45) • Fontane Bianche (18.20)
• Noto (9.54) • Siracusa (18.45)
• Ispica (10.16) • Augusta (19.09)
• Scicli (10.41) Lentini (19.43)
Modica (10.55) arr. • Catania Centrale (20.10) arr.

TARIFFE
• da Catania, Lentini, Augusta:
adulti Euro 25,00 (andata e ritorno)
ragazzi 4-12 anni non compiuti Euro 12,50 (andata e ritorno);

• da Siracusa e le altre stazioni fino a Scicli:
adulti Euro 20,00 (andata e ritorno)
ragazzi 4-12 anni non compiuti Euro 10,00 (andata e ritorno);

N.B.:

gratuità per bambini 0-4 anni non compiuti non occupanti posto a sedere;

bicicletta al seguito (con obbligo di prenotazione al tel. 329 3377576) Euro 5,00;

nel prezzo del biglietto FS è inclusa la visita guidata sugli itinerari cittadini del barocco;
nel prezzo del biglietto FS non sono inclusi il costo della visita con degustazione al Museo del Cioccolato e Laboratorio di Produzione (opzionale al costo di € 10,00) e la ristorazione;
biglietti su www.trenitalia.com e biglietterie e self service Trenitalia.

Per informazioni e prenotazioni gruppi: prenotazioni@fondazionefs.it / tel. 329 3377576. 

Da TWITTER

Laureata a #Catania nel 1926: la pergamena è un importante cimelio storico https://catania.liveuniversity.it/2020/01/22/laurea-depoca-universita-catania-foto/

#Catania, #Pogliese: "Multinazionale investirà in città, previste 350 #assunzioni" https://catania.liveuniversity.it/2020/01/22/catania-pogliese-multinazionale-assunzioni/

Laureata a #Catania nel 1926: la pergamena è un importante cimelio storico #foto https://catania.liveuniversity.it/2020/01/22/laurea-depoca-universita-catania-foto/

Load More...