Università di Catania

CENSIS – La classifica dei corsi di laurea triennali e magistrali dell’Ateneo catanese

Sizilien

Sizilien

Dopo la classifica Censis sulla ricerca, in cui l’Università di Catania ricopre delle buone posizioni, e le classifiche degli atenei italiani sulla didattica, esaminiamo la posizione dell’Ateneo catanese in base ai corsi di studi.

Nella classifica dei mega atenei, quelli che accolgono più di 40mila studenti, l’Università degli Studi di Catania si piazza in fondo alla classifica.

Per le lauree triennali, incrociando la progressione di carriera e l’internazionalizzazione, si piazzano in buona posizione il corso di studio psicologico, linguistico, agrario veterinario e sportivo.

Nel caso delle lauree magistrali a ciclo unico, invece, buone posizioni per Architettura e Ingegneria edile-architettura.

Mentre ricopre le ultime posizioni della classifica Giurisprudenza.

La classifica completa con le lauree triennali: 

Gruppi disciplinariProgressione di carrieraRapporti internazionaliVoto medioPosizione
Scientifico877882,528
Chimico farmaceutico906778,523
Geo-biologico79677334
Medico-sanitario92667931
Ingegneria96688229
Agrario-veterinario91698016
Economico-statistico756670,541
Socio-politico827377,529
Letterario-umanistico99718525
Linguistico948388,515
Insegnamento896878,527
Psicologico1037287,513
Sportivo976681,522

 

La classifica completa con le lauree  magistrali a ciclo unico:

LaureeProgressione di carrieraRapporti internazionaliVoto medioPosizione
Giurisprudenza737071,545
Architettura e Ingegneria edile-architettura957283,514
Farmacia e farmacia industriale83677526
Medicina e chirurgia96668129
Odontoiatria e protesi dentaria101718618