Attualità Sport

Brazil 2014, il calendario e gli orari del Mondiale

Brazil 2014Ecco il calendario del Gruppo D, il girone dell’Italia:

GRUPPO D
14/06 16:00 (IT 21.00) Fortaleza: Uruguay – Costarica
14/06 18:00 (IT 0.00) Manaus: Inghilterra – Italia
19/06 16:00 (IT 21.00) Sao Paulo: Uruguay – Inghilterra
20/06 13:00 (IT 18.00) Recife: Italia – Costarica
24/06 13:00 (IT 18.00) Natal: Italia – Uruguay
24/06 13:00 (IT 18.00) Belo Horizonte: Costarica – Inghilterra

GLI ORARI (tra parentesi gli orari italiani)

Match d’apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semifinale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)

Match d’apertura: Brasilia
Semifinale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

Gruppi
Di seguito l’intero programma del Campionato del Mondo:

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo: Brasile – Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal: Messico – Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza: Brasile – Messiconeymar-golden-ball
18/06 18:00 (0.00) Manaus: Camerun – Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia: Camerun – Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife: Croazia – Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador: Spagna-Olanda
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile: – Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro: Spagna – Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre: Australia – Olanda
23/06 13:00 (19.40) Curitiba: Australia – Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo: Olanda – Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte: Colombia – Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife: Costa d’Avorio – Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia: Colombia – Costa d’Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal: Giappone – Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba: Giappone – Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza: Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia: Svizzera – Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre: Francia – Honduras
20/06 16:00 (22.00) Salvador: Svizzera – Francia
20/06 19:00 (1.40) Curitiba: Honduras – Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus: Honduras – Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro: Ecuador – Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro: Argentina – Bosnia
16/06 16:00 (22.40) Curitiba: Iran – Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte: Argentina – Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba: Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre: Nigeria – Argentina
25/06 13:00 (19.00) Salvador: Bosnia – Iran

GRUPPO G
16/06 13:00 (19.00) Salvador: Germania – Portogallo
16/06 19:00 (0.00) Natal: Ghana – USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza: Germania – Ghana
22/06 18:00 (2.00) Manaus: USA – Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife: USA – Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia: Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte: Belgio – Algeria
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba: Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (16.00) Rio De Janeiro: Belgio – Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre: Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo: Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (23.40) Curitiba: Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE TERZO POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

Rimani aggiornato